Subasta 904, Lote # 79 FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) ¿Y ahora qué?, de la serie Los atrapados Firmado y fechado 1970 Acrílico sobre tela "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada, mayo del 2007. 61 x 49 cm Estimado $55,000-70,000